Секреты подготовки к ВНО (ЗНО)

Начиная свой путь в педагогику, я мечтала найти такие методы, такие слова, чтобы ученику было интересно и легко учиться, чтобы у него появлялась уверенность в своих силах от понимания материала, который совсем недавно был неосознаваем!

Несколько таких методов удалось найти! Долгое время я работала со студентами, которые приходили со школьной скамьи с нулевыми знаниями по математике, а ведь им еще нужно было  объяснить и высшую математику. Понятно, что без хорошей базы знаний идти дальше было невозможно.

Задача стояла сложная: за короткий период времени объяснить и отработать весь необходимый курс по школьной программе. Использовались различные методы: от элементов игры, зрительных образов до различных форм группового обучения, среди которых авторский приём: «понял сам – объясни другому». Именно такой метод группового обучения оказался самым действенным!

Есть выражение: «Объяснял, объяснял другому, пока сам не понял».

Действительно, когда сам разъясняешь материал, то происходит качественное запоминание и усвоение материала, причём сразу выполняешь несколько мыслительных процессов:

1)    неоднократно проговариваешь основные правила, формулы и понятия;

2)    находишь новые образные слова и выражения для объяснения;

3)    запоминаешь практически навсегда («вбиваешь себе в голову»);

4)    когда объясняешь, тренируешь своё ораторское мастерство;

5)    повышаешь внимание при взаимопроверке работ друг друга, при этом изучаешь ошибки других, а соревновательное начало мотивирует глубже изучать материал.

Когда объясняет сверстник, ученик может задать самый «глупый» вопрос, который никогда бы не задал учителю.

Принцип «Понял сам – объясни другому» отлично себя зарекомендовал, доказал свою практическую эффективность. Все ученики быстро понимают, запоминают и отрабатывают полученный материал. А на экзаменах и на тестировании не боятся сложных ситуаций, потому что научены думать.