Первое сентября и как с ним справиться

Первое сентября, учеба, школа, ВНО - эти пугающие сознание слова ближе к сентябрю, ближе к концу лета беспрестанно звучат скрипящей нотой. Причем и дети, и родители испытывают одинаково неприятные ощущения. Обучение занимают львиную долю нашей жизни. По идее школа должна нести радость, но почему же такая тяжесть на душе даже при мысли о ней? Потому,что школа – проекция событий, происходящих в обществе.

Проблемы общества школа аккумулирует в себе, разрываясь между невозможностью следовать требованиям жизни, непрофессионализмом чиновников, коррупцией и желанием всё-таки дать настоящие знания для сдачи  ВНО. Даже официально школа снимает с себя ответственность по подготовке именно к ВНО (ЗНО), ЕГЭ. Несколько лет назад на одном из официальных сайтов было опубликовано интервью с чиновниками от образования. На вопрос родителей,почему тестовые задания не совпадают со школьной программой, был дан ответ: школа даёт базовый уровень образования и не обязана готовить к тестам и экзаменам. Напрашивается соответствующий вывод…

Хотите в ВУЗ – настраивайтесь на серьезную работу над собой. Становитесь организованней, будьте ответственны за своё будущее, боритесь с ленью, с ненастоящими друзьями «пожирателями времени» разговорами по телефону ни о чем. Все эти навыки пригодятся и в дальнейшей жизни.

Итак:

1. Ставьте цель четкую конкретную, визуализируйте её (начинайте и заканчивайте день,проговаривая ваше желание).
  2. Работайте над самоорганизацией, дисциплиной. Сначала будет тяжело, но очень скоро войдет в привычку, которая,  по данным психологов,  формируется за 21 день. Постепенно вводите новые правильные привычки. Например, постоянно в одно время повторяйте новые иностранные слова, термины, формулы и т.д.
  3. Каждый вечер составляйте план на следующий день (девиз – без плана день не начинать).
  4. Самое важное –  все неотложные дела  делать вовремя!
  5. Помните о полноценном отдыхе (лечь до 23.00, бывать на свежем воздухе, не забывать о спорте).
  6. Игры, телефон, почта для вас существуют тогда, когда выполнены основные пункты плана.
  7. Не сомневайтесь, пусть  каждый день становится днём  победы над собой. Маленькие шаги приведут вас к большой победе.